Lehrerinnen und Lehrer

der CMS Wieselburg

2018/19

IMG_9066 mail
Johann Baier, MSc


Kustodiat Bewegung und Sport, Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Bewegung und Sport, Lernstudio Mathematik

Sprechstunde:
Montag, 8:40 - 9:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

 

Martina Böhm

 Klassenvorstand 3a

Deutsch, Englisch, Schreibwerkstatt, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Lernstudio Deutsch

Sprechstunde:
Montag, 8:40 - 9:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Eveline Distelberger


Fachkoordinator Deutsch, Klassenbibliotheken, Deutsch, Schreibwerkstatt, Biologie und Umweltkunde,
Bildnerische Erziehung, Werken

Sprechstunde:
Dienstag, 8:40 - 9:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Brigitte Fichtinger

 Klassenvorstand 2c

Kustodiat Textiles Werken, Kustodiat Schulküche, Gemeinschaftserziehung, Werken, Ernährung und Haushalt, Kochen und Küche

Sprechstunde:

Mittwoch, 10:40 - 11:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Sarah Fröschl

Klassenvorstand 4a

Mathematik, Englisch, Biologie und Umweltkunde, Musikerziehung, Musik erleben

Sprechstunde:
Mittwoch, 8:40 - 9:30

(telefonische Anmeldung erbeten)

Eveline Grabner


Deutsch, Biologie und Umweltkunde,
Schreibwerkstatt, Bewegung und Sport,
Kreatives Gestalten, Deutsch als Fremdsprache,
Sprachförderung, Darstellendes Spiel

Sprechstunde:
Montag, 10:40 - 11:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Petra Gröbner

Klassenvorstand 2b

SQA-Schulkoordinator, Jugendrotkreuz-Referentin
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Schreibwerkstatt, Textverarbeitung, Maschinschreiben

Sprechstunde:
Dienstag, 10:40 - 11:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Angela Gruber


Mathematik, Physik,
Bildnerische Erziehung,
CG-ITS

Sprechstunde:
Mittwoch, 8:40 - 9:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Gertraude Gruber

Klassenvorstand 3b

Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Geometrisches Zeichnen,
Bewegung und Sport

Sprechstunde:
Freitag, 8:40 - 9:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Petra Haas


Fachkoordinator Englisch, Jugendrotkreuz-Referentin

Englisch, Physik, Chemie

Sprechstunde:
Dienstag, 10:40 - 11:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Sabine Hilmbauer-Hofmarcher

Integrationsklasse 3b

Betreuung der Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Sprechstunde:
Montag, 9:40 - 11:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Irene Hörhan

Integrationsklasse 2c

Betreuung der Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Sprechstunde:
Montag, 10:40 - 11:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Ilse Hörhan


Leiter-Stellvertreter, Sokrates-Schülerverwaltung, Fachkoord. Mathematik, Koordination CAD-Werkstatt, Tabellenkalkulation und Geometrisches Zeichnen, ECDL-Koordination, Homepagebetreuung, Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Digitale Grundbildung, Tabellenkalkulation, Datenbanken, CAD-Werkstatt

Sprechstunde:
Mittwoch, 10:40 - 11:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Melitta Hrabe-Nestelberger


Buchklubreferentin

Deutsch, Bildnerische Erziehung,
Werken, Plastisches Gestalten

Sprechstunde:
Donnerstag, 7:45 - 8:35
(telefonische Anmeldung erbeten)

Heinz Hudler, SR

Klassenvorstand 3c

Schülerberater, Koordination Berufsinformation, Kustodiat Audiovisuelle Medien,
Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Berufsorientierung, Verantwortung

Sprechstunde:
Freitag, 8:40 - 9:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Medine Kisa


Islamische Religion

Derzeit in Karenz

Sprechstunde: keine

Alfred Koch


Lerndesigner, Kustodiat IT, eLSA Schulkoordinator, Koordination Digitale Grundbildung, Bibliothekar, Public Relations, Webmaster, Designmaster
Deutsch, Digitale Grundbildung, Online-Grundlagen

Sprechstunde:
Dienstag, 9:45 - 10:35
(telefonische Anmeldung erbeten)

Susanne Koppatz

Klassenvorstand 1a

Leiter-Stellvertreter, Englisch, Soziales Lernen, Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Lernstudio Englisch

Sprechstunde:
Freitag, 10:40 - 11:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Dagmar Langthaller

Klassenvorstand 1b

Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde,
Ernährung und Haushalt, Soziales Lernen

Sprechstunde:
Freitag, 9:45 - 10:35
(telefonische Anmeldung erbeten)

Regine Lasselsberger

Klassenvorstand 2a

Englisch, Bewegung und Sport, Musikerziehung, Bildnerische Erziehung, Lernstudio Englisch,
VS-Nahtstelle

Sprechstunde:
Donnerstag, 8:40 - 9:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Eva-Maria Lehner


Englisch, Lernstudio Englisch, Geschichte und
Politische Bildung/Sozialkunde, VS-Nahtstelle

Sprechstunde:
Dienstag, 11:40 - 12:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Gertrud Moser, MMag.


Kustodiat Technisches Werken, Mathematik, Deutsch,

Geographie und Wirtschaftskunde, Werken

Sprechstunde:
Freitag, 7:45 - 8:35
(telefonische Anmeldung erbeten)

Karl Moser

Klassenvorstand 4c

Kustodiat Musikerziehung

Mathematik, Physik, Musikerziehung, Musik erleben, Lernstudio Mathematik

Sprechstunde:
Freitag, 11:40 - 12:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Martina Palmeshofer


Leiter-Stellvertreter, Pausenaufsichtsplan

Religion

Sprechstunde:
Freitag, 9:45 - 10:35
(telefonische Anmeldung erbeten)

Tamara Schütz


Deutsch, Biologie und Umweltkunde,
Geographie und Wirtschaftskunde, Schreibwerkstatt,

Maschinschreiben

Sprechstunde:
Donnerstag, 10:40 - 11.30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Rebecca Schwarz-Beer


Betreuung von Schülerinnen und Schülern
mit besonderem Förderbedarf,
Soziales Lernen

Sprechstunde:
Donnerstag, 10:40 - 11:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Gerhard Stelzeneder


Kustodiat Biologie und Umweltkunde, Schulbuchreferent, Mathematik,
Biologie und Umweltkunde, Werken,
Lernstudio Mathematik

Sprechstunde:
Freitag, 8:40 - 9:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Kurt Tutschek


Webmaster, Cyberschool-Master,
Public Relations, Englisch, Biologie und Umweltkunde, Präsentations-Profi

Sprechstunde:
Dienstag, 10:40 - 11:30
(telefonische Anmeldung erbeten)

Günter Zehetner

Klassenvorstand 4b

Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde, Physik, Bewegung und Sport, Berufsorientierung,
Erweiterter Sport, Holzwerkstatt

Sprechstunde:
Montag, 10:40 - 11:30
(telefonische Anmeldung erbeten)