Lehrerinnen und Lehrer

der CMS Wieselburg

2018/19

IMG_9066 mail
Johann Baier, MSc

Kustodiat Bewegung und Sport, Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Bewegung und Sport, Erweiterter Sport

Sprechstunde:
Noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Martina Böhm

Klassenvorstand 3a
Deutsch, Englisch, Schreibwerkstatt, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Sprechstunde:
Noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Eveline Distelberger

Fachkoordinator Deutsch, Klassenbibliotheken, Deutsch, Bildnerische Erziehung, Werken

Sprechstunde:
Noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Brigitte Fichtinger

Klassenvorstand 2c

Kustodiat Textiles Werken, Kustodiat Schulküche, Gemeinschaftserziehung, Werken, Ernährung und Haushalt, Kochen und Küche, VS-Nahtstelle

Sprechstunde:
Noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Sarah Fröschl

Klassenvorstand 4a

Mathematik, Englisch, Biologie und Umweltkunde, Musikerziehung, Musik erleben

Sprechstunde:
Noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Eveline Grabner

Deutsch, Biologie und Umweltkunde,
Kreatives Gestalten, Maschinschreiben,
Deutsch als Fremdsprache, Sprachförderung,
VS-Nahtstelle

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Petra Gröbner

SQA-Schulkoordinator, Klassenvorstand 2b

Gemeinschaftserziehung, Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Textverarbeitung
Jugendrotkreuz-Referentin

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Angela Gruber

Mathematik, Physik,
CAD-Werkstatt, IT+ITS

Sprechstunde:

noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Gertraude Gruber

Klassenvorstand 3b
Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Geometrisches Zeichnen,

Bewegung und Sport

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Petra Haas

Fachkoordinator Englisch
Englisch, Physik, Chemie
Jugendrotkreuz-Referentin

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Sabine Hilmbauer-Hofmarcher

Derzeit in Karenz

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Irene Hörhan

Integrationsklasse 2c

Gemeinschaftserziehung, Betreuung der Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Ilse Hörhan

Leiter-Stellvertreter, Fachkoord. Mathematik, Koordination CAD-Werkstatt, Tabllenkalkulation und Geometrisches Zeichnen, ECDL-Koordination, Homepagebetreuung, Sokrates-Schülerverwaltung, Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Tabellenkalkulation, Datenbanken, CAD-Werkstatt

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Melitta Hrabe-Nestelberger

Buchklubreferentin
Deutsch, Bildnerische Erziehung,
Schreibwerkstatt, Werken

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Heinz Hudler, SR

Klassenvorstand 3c

Schülerberater, Koordination Berufsinformation, Kustodiat Audiovisuelle Medien,
Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Berufsorientierung, Verantwortung

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Medine Kisa

Islamische Religion

Derzeit in Karenz

Sprechstunde:
keine

Alfred Koch

Lerndesigner, Kustodiat IT, eLSA Schulkoordinator, Koordination Surfschule, Bibliothekar, Public Relations, Webmaster, Designmaster - Deutsch, Schreibwerkstatt, Surfschule, Online-Grundlagen

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Susanne Koppatz

Klassenvorstand 1a

Leiter-Stellvertreter, Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Dagmar Langthaller

Klassenvorstand 1b

Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Regine Lasselsberger

Klassenvorstand 2a
Gemeinschaftserziehung, Englisch, Bewegung und Sport, Musikerziehung, Bildnerische Erziehung

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Eva-Maria Lehner

Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde,
Bewegung und Sport, Präsentationsprofi, Werken

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Gertrud Moser, MMag.

Kustodiat Technisches Werken, Mathematik,
Biologie und Umweltkunde, Deutsch, Werken,
Teig-Ton-Wachs

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Karl Moser

Klassenvorstand 4c
Kustodiat Musikerziehung
Mathematik, Physik, Musikerziehung

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Martina Palmeshofer

Leiter-Stellvertreter, Pausenaufsichtsplan
Religion

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Mehmet Pembe

Islamische Religion

Sprechstunde:
Nur nach telefonischer Vereinbarung

Tamara Schütz

VS-Nahtstelle, Deutsch, Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde,
Bewegung und Sport

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Rebecca Schwarz-Beer

Betreuung von Schülerinnen und Schülern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Gerhard Stelzeneder

Kustodiat Biologie und Umweltkunde, Schulbuchreferent, Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Holzwerkstatt

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Kurt Tutschek

Webmaster, Cyberschool-Master, Public Relations, Englisch, Biologie und Umweltkunde, Präsentations-Profi

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)

Günter Zehetner

Klassenvorstand 4b

Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Berufsinformation,
Erweiterter Sport, Holzwerkstatt

Sprechstunde:
noch kein Termin festgelegt
(telefonische Anmeldung erbeten)